Архитектура на мосту

Архитектура на мосту 30.11.2010

11 ноября на пешеходном мосту им. Б.Хмельницкого открылась фотовыставка «Архитектурная Москва: Комплексный подход». Организованная московским отделением Международной академии архитектуры и агентством «Медиа Райдер» , экспозиция представляет 30 наиболее ярких проектов, реализованных в столице за последних нескольких лет.

Суть замысла этой выставки – в ее названии. Как рассказывают сами организаторы, из более чем 100 построек экспертное жюри отобрало 30 объектов, наиболее успешно реализующих градостроительный подход к новому строительству как в границах исторического города, так и за его пределами. Это и офисный центр «Даниловский форт», и деловой центр «Белая площадь», и «Фьюжн_парк», и «Город яхт», и «Эрмитаж-Плаза», и многие другие комплексы. Иными словами, здесь нет ни одного неизвестного здания, наоборот, в экспозицию вошли лишь самые титулованные и растиражированные профессиональными изданиями объекты. Размещая планшеты с их фотографиями на пешеходном мосту, по которому ежедневно проходят тысячи людей, организаторы рассчитывают на признание не критиков и даже не коллег по цеху, но самой широкой публики. Именно для нее, кстати, на каждом планшете имеются не только описание объекта и его адрес, но также схема метро с указанием, на какой именно станции нужно выйти, чтобы познакомиться с новой архитектурной достопримечательностью города.

«Подобные фотовыставки, демонстрирующие достижения современных архитекторов, регулярно проводились в советское время, так что мы не изобретаем новый формат, а лишь возрождаем хорошую традицию, -- отметил на церемонии открытия выставки Юрий Платонов, президент московского отделения МААМ. – На наш взгляд, сегодня оснований для диалога горожан с архитекторами и строителями несравненно больше, чем десять или, скажем, двадцать лет назад. И давая старт серии таких выставок, мы удовлетворить самый широкий интерес граждан к современному градостроительному и архитектурному искусству, дать им информацию, необходимую для сознательного участия в обсуждении планов развития города».

Выставка «Архитектурная Москва: Комплексный подход» проходит при поддержке Правительства Москвы, Префектуры ЦАО г. Москвы и Москомархитектуры. Проект реализуется в два этапа: до 30 ноября фотоэкспозиция будет представлена на уже упомянутом пешеходном мосту им. Б.Хмельницкого, а с 15 декабря по 15 января ее можно будет увидеть в международном аэропорту «Шереметьево», в зоне Duty Free Терминала D.  


Возврат к списку